Entretien

 

 

Entretenir un cocker, combien ça coûte....?

 

 

Afin de répondre aux fréquentes questions sur le"prix de revient" d'un cocker,

je vais tenter de faire une liste des frais auxquels on  peut s'attendre en prenant un cocker.

Attention, cette liste n'a pas pour vocation d'être exhaustive, encore moins contractuelle !

Elle n'a qu'une valeur informative.

 

 

 

Nourriture 

Croquettes de qualité: environ 25 euros par mois.

Si votre choix se tourne vers des croquettes de supermarché ou vers des croquettes hard-discount, elles vous coûteront moins chers. Sachez cependant que cela se traduit souvent par une augmentation des frais vétérinaires (détartrage, soucis cutanés ou soucis digestifs mauvaise croissance, etc...). Pas toujours, d'ailleurs vous trouverez toujours une bonne âme pour vous dire qu'il n'a jamais eu de souci avec son chien en le nourrissant en bas de gamme... Cela ne veut pas dire que ce sera bon pour le vôtre ;-)

Les croquettes chiots utilisées pendant la croissance coûtent plus cher.

Bien sûr, il faudra lui donner de l'eau propre à boire...!

Prévoir des gamelles, une pour l'eau, une pour sa nourriture.

 

 

Frais vétérinaires

Mes chiots sont vendus pucés et primo-vaccinés, avec leur passeport. Je ne parle donc pas du coût du passeport, de celui des premières injections, ni du coût de l'identification.

Vaccins CHPPi L R + Pneumodog: 100 euros par an 

Vermifuge: 15 euros par traitement au Panacur (une fois dans l'année)  + 10 euros par traitement avec un autre vermifuge (au moins une fois dans l'année, mais tous les mois jusqu'à l'âge de 6 mois)

Stérilisation (pas obligatoire et même franchement pas conseillée pour le poil du cocker): 250 euros pour une femelle, 150 euros pour un mâle.

Anti-puces, anti-tiques : pipettes Advantix 10-25kg, une pipette par mois, soit 12 pour une année: 90 euros.

Détartrage: 100 euros (si besoin)

Consultation vétérinaire: 30 euros (juste la consultation), autant de fois que nécessaire.

Epillet dans l'oreille: (ça arrive parfois) 100 euros, anesthésie plus retrait.

 

 

Transport 

Une bonne caisse de transport adaptée à sa taille adulte, par exemple Cage en plastique Gulliver en 72 cm de long, chez Zooplus: 70 euros

 

 

Education

Adhésion à un club canin: 100 euros environ à l'année (dans mon secteur)

Collier, laisse...: je suis sure que vous trouverez seuls les tarifs ;-)

Quelques friandises: chez moi ce sont des petits cubes de gruyère, des rondelles de Knacki, etc...

 

 

Entretien

Un toilettage fait par une personne qui connaît bien la race (épilation, toilettage long et complexe): en gros 4 fois par an, facturé à l'heure de travail, souvent une bonne 100aine d'euros chez un professionnel qui connaît la race, à condition de lui emmener un chien parfaitement démêlé ! Sinon rajouter le tarif du démêlage (à l'heure aussi)...

Un toilettage-épilation chez un amateur ou éleveur passionné (ça existe...! ): une 50 aine d'euros en moyenne.

Une tonte: 50 euros, c'est moins cher mais devra être fait plus souvent (6 fois l'an je pense). Cela retire le look cocker qui, une fois tondu, aura un poil moutonneux, très crépu, le plus souvent.

Un soin-nettoyant pour les oreilles: par exemple Douxxo lotion micellaire, 12 euros les 125 ml, aussi souvent que nécessaire (quand les oreille sont sales).

 

Entre les toilettages: 

Un bon peigne à puce (peigne très fin, dents métalliques) pour l'entretien du dos et des parties courtes, par exemple le peigne Spratt n° 73, tout en métal: 15 euros

Une brosse Pooch violette: 45 euros, afin de démêler les noeuds qu'il ne manquera pas d'avoir, en préservant sa jolie fourrure.

Une petite paire de ciseaux pour couper les poils sous les pieds : il en existe à tous les prix...

Du shampoing chiot tant que le chien est jeune : Shampoing Héry chiot par exemple, environ 10 euros les 200ml

Par la suite, du shampoing adapté à son pelage soyeux pour le laver quand il reviendra de promenade odorante (rencontre d'une bouse de vache, d'une charogne... dans laquelle il ne manquera probablement pas de se rouler) : environ 10 euros les 200 ml chez Héry par exemple.

 

 

Vacances

S'il ne part pas avec vous, une pension vous facturera entre sa garde 15-20 euros par jour. 

Un particulier vous demandera probablement environ 5 à 10 euros par jour.

 

 

Accessoires

Un panier ou un coussin, quelques jouets... Prix facilement trouvables à l'ère d'internet et vraiment dépendant des usages des uns et des autres  ;-)